В Нидерландах начнут выращивать человеческие эмбрионы в лаборатории

19 мар, 08:48

В Нидерландах рассматривается возможность «при строгих условиях и ограничениях» разрешить выращивание человеческих эмбрионов для научных изысканий. Зародыши будут исследоваться в условиях лабораторий в течение 14 дней после оплодотворения. Об этом сообщила Эдит Шипперс, руководитель министерства здравоохранения Нидерландов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследования эмбрионов, по мнению ученых, помогут в изучении проблемы бесплодия, наследственных и врожденных болезней, а также техник искусственного воспроизведения. По словам Эдит Шипперс, все это поможет дать людям возможность иметь детей в целом и здоровых детей в частности, в том числе людям, которые стали бесплодными из-за раковых заболеваний.

Правительство Нидерландов собирается внести поправки в действующее законодательство, которое сейчас разрешает эксперименты только с теми эмбрионами, которые оказались «лишними» при проведении процедуры ЭКО. В заявлении Минздрава сказано, что действующие законы создают препятствия для исследований, которые могли бы помочь в лечении болезней как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, включая те заболевания, которые влияют на организм на клеточном уровне.

Министр здравоохранения еще раз подчеркнула, что ограничения при изучении человеческих эмбрионов будут очень жесткими, в том числе беспрекословно будет соблюдаться «правило 14 дней».

«Правило 14 дней» в эмбриологии впервые было предложено в 1984 году философом Мэри Варнок (Mary Warnock) и в 1990 году утверждено законом Великобритании. До достижения эмбрионом 14 дней нельзя сказать, какие его клетки станут клетками человека, какие — плацентой, и не разделится ли он надвое. Ученые и теологи считают, что 14 дней — это определенная черта, перейдя которую, зародыш уже может считаться будущей личностью, а не набором клеток.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479042.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua