Железо в океане может остановить глобальное потепление

15 мар, 13:15

Глобальное потепление поддерживается парниковыми газами. Надо изъять из атмосферы углекислый газ – «виновник» парникового эффекта. Рецепт прост: «просто добавь железа в океан». Проведен эксперимент – не первый и не последний.

Для изъятия CO2 из атмосферы, теоретически, один из самых результативных подходов – активизировать размножение водорослей в океане. Стимулятор их развития – ионы железа. Параллельно необходимо осуществлять секвестрирование углерода органических остатков, то есть надолго перевести остатки отмерших водорослей в донные отложения.

В акватории архипелага Крозе проведен эксперимент CROZEX. Вулканический архипелаг имеет площадь около 120.000 кв. км. Здесь в воде много соединений железа. Океанские течения на севере и юге группы островов создают различия в концентрации железа в воде. Севернее, где содержание железа намного выше, развитие водорослей происходит интенсивнее и дольше, чем на юге архипелага.

Были проведены погружения глубоководных аппаратов и взяты пробы воды. Зимой происходит значительное перемешивание воды с разных глубин, поэтому было принято считать секвестрированным материал, находящийся на глубине более 200 м. Выяснилось, что на севере архипелага за год секвестрируется в 2-3 раза больше углерода, чем на юге, и углерод изымается из кругооборота на расчетный срок не менее 100 лет. Донные отложения находятся на глубинах до 3 км и более, где остаются тысячи лет. В отсутствие кислорода остатки на дне почти не разлагаются.

По новым данным, секвестрирование в водах архипелага происходит в 18 раз интенсивнее, чем при его искусственной имитации, но в 77 раз медленнее, чем в похожем эксперименте KOEPS, который проводили, однако, на очень малой площади. Таким образом, неясно, насколько метод эффективен.

Кроме того, и фотосинтез, и секвестрирование зависят от многих факторов: солнечного освещения, температуры, численности растительноядных животных и так далее. Кроме того, при недостатке других микроэлементов, кроме железа, рост водорослей будет резко замедлен.

В конце концов, достижимая скорость секвестрирования, вероятно, в 15-50 раз ниже, чем максимальная теоретическая. Для уточнения перспектив метода начат следующий международный эксперимент – Lohafex.

 

---
Абиссальные равнины – участки ложа океана, занимающие около 40% его площади, на средних глубинах 2,5-5,5 км. Они располагаются между континентальным шельфом и срединно-океаническими хребтами.

Текст:
М. Павлов

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478824.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua