Палеонтологами из США обнаружен череп самого маленького динозавра

14 мар, 17:28

О новом виде птицеподобного динозавра Oculudentavis khaungraae, идентифицированного по черепу, обнаруженном в бирманском янтаре, сообщили исследователи в научном издании Nature.

 
  Сохранённому черепу в каплях янтаря, по данным палеонтологов, не менее 99 миллионов лет. Благодаря прочной янтарной оболочке, сохранившей форму черепа мелкого животного, удалось установить его принадлежность к роду самого мелкого вида динозавров. Судя по крошечному черепу, чей размер составил всего 7,1 миллиметр, учёные предположили, что размер динозавра был примерно такой же, как и у колибри – самой крошечной птицы современности.

Джингмай О. Коннор, сотрудник Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных, Пекин, Китай и Луис Чиаппе, учёный из Музея естествознания округа в Лос-Анджелесе, США дали подробное описание крошечной находки.

Oculudentavis означает “глазастая и зубастая птица”.В черепе обнаружена глазница большого размера с узким отверстием, способным пропускать лишь небольшое количество света, что позволяет утверждать, что мини-динозавр принадлежал к существам, ведущим дневной образ жизни. Так же в верхней и нижней челюсти были обнаружены маленькие острые зубы в большом количестве, что предполагает его принадлежность к хищникам. Вероятно, что кроме нектара, древний динозавр-колибри питался ещё и мелкими членистоногими, а так же беспозвоночными.

“Способность янтаря сохранять в отличном состоянии останки древних мелких существ, позволяют современным учёным расширить познания в области изучения древнего мира, и живых существ его населявших”, – прокомментировали авторы исследования.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478796.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua