Древние трицератопсы в драках пользовались рогами

14 мар, 13:18

Динозавры, жившие около 70 миллионов лет, - трицератопсы, согласно исследованиям американских учёных, при схватках со своими сородичами использовали рога. Палеонтологи уже давно высказывали различные предположения о функции рогов и странного строения черепа этих ископаемых животных.

Научная группа из калифорнийского Палеонтологического музея имени Реймонда Альфа под руководством Эндрю Фарка проанализировала следы повреждений на сотнях окаменелостей трицератопсов и выявила, что они одинакового характера и не являются случайными рубцами от столкновения с деревом или следами нападений хищников.

Такие повреждения, скорее всего, возникли от того, что трицератопсы бодались со своими сородичами. Это, конечно, не означает, что динозавры с помощью рогов только сражались, но то, что рога использовались и для схваток – научно доказанный факт.

Сами сражения, по мнению исселодвателей, должны были протекать так же, как у современных антилоп или оленей.

 

---
Трицератопс — род ископаемых травоядных динозавров из семейства рогатых , живших 65—70 миллионов лет назад в Северной Америке. Длина трицератопсов достигала 9 метров, а высота — 3 метров. По оценкам учёных, примерная масса динозавра составляла до двенадцати тонн.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478779.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua