Тропические черепахи раньше жили на Южном полюсе

12 мар, 13:48

Американские специалисты из нью-йоркского Университета Рочестера нашли останки тропической пресноводной черепахи. Сенсационная находка важна тем, что указывает на тёплый, даже жаркий климат, который был когда-то на Южном полюсе. Ведь такие черепахи могут обитать только в местах с высокой температурой воздуха.

Итак, получила новое, весьма серьёзное подтверждение, теория, которую уже давно выдвигают учёные, о том, что когда-то на Южном полюсе было очень тепло. В те времена, по мнению учёных, Южный полюс был заселён множеством тропических животных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако у этой точки зрения есть и свои противники, которые утверждают, что скелет черепахи мог попасть на Южный полюс по причине миграции этих земноводных из Азии в Северную Америку. Однако даже эта точка зрения предполагает то, что в то время Антарктида была свободна от снегов и льдов, а значит, на ней наверняка росли растения и жили животные.

Скелет черепахи, как выяснили учёные, попал на Южный полюс около ста миллионов лет назад. Поэтому учёные единодушно пришли к выводу, что климат с тех времён претерпел просто феноменальные изменения, исследование которых возможно поможет раскрыть тайну «глобального» потепления.

 

---
Тропическая пресноводная черепаха – особь отряда пресмыкающихся, существующих 250 миллионов лет. Распространены в Азии, Европе, Северной и Южной Америке, Северной Африке. Выделяется два центра их обитания. Древний – Юго-Восточная Азия (20 родов) и, вероятно более молодой, на востоке Северной Америки (8 родов).

Текст:
Ю. Дресвянкин

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478681.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua