Найден древнейший организм на планете

09 мар, 13:48

Это древняя бактерия, которая живет в кипящей воде глубоководных источников на дне океана. Там нет света, кислорода, а есть только вода под высоким давлением, ядовитая сера и безжизненный водород. Что интересно, этот экстремофил не живет в «нормальных» условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Бактерия была открыта в пробах воды, взятых глубоководными спускаемыми аппаратами из гидротермальных источников на глубине 2500 метров, недалеко от берегов Новой Зеландии. Бактерии получили название Nautilia profundicola.

У них есть и другая особенность: они могут развиваться только вместе с трубчатыми червями Pompeii. Черви Pompeii являются самыми теплолюбивыми многоклеточными организмами из всех известных. Они не могут жить в горячем источнике, если его температура ниже 80 градусов Цельсия.

Такой симбиоз двух совсем разных организмов не совсем случаен. Дело в том, что в их клетках содержатся сходные ферменты из группы обратных ДНК-гираз. Ферменты кодируются родственными генами RGY. Видимо, именно наличие обратных гираз обеспечивает обоим организмам высокую устойчивость к жаре.

Разнообразные функции этих ферментов позволяют считать, что ген RGY у бактерий был в числе самых древних и ключевых для жизнедеятельности. Ранее этот ген был выделен из ДНК только немногих организмов, которые обитают при температуре выше 80 градусов Цельсия.

Современные формы жизни используют для получения энергии свет (благодаря фотосинтезу, как у растений) или кислород (например, животные). Но открытая бактерия и другие ей подобные организмы вынуждены использовать иные источники энергии, в данном случае – тепло, серу и водород. Около 3,5-4 млрд. лет назад похожие или те же источники использовали первобытные организмы. В таких условиях и зародилась жизнь.

 

---
Основная функция обратных ДНК-гираз – исправление неправильного скручивания спирали ДНК, которое неизбежно возникает вследствие теплового движения этой молекулы, которое резко усиливается при высокой температуре. Кроме того, эти ферменты обеспечивают часть важнейших биохимических реакций в условиях тепла и избытка сероводорода.

Текст:
М. Павлов

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478475.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua