Японцы придумали новый способ управления бытовой техникой.

06 мар, 13:28

Теперь появилась возможность управлять, например, стиральной машиной с помощью улыбки. Ведь японские ученые из Университета Осака начали разработку устройства, которое будет дистанционно управлять бытовыми приборами при помощи мимики. Разработанный гаджет получил кодовое имя Mimi Switch или Ear Switch.

Прибор по форме будет напоминать наушники с инфракрасными датчиками, которые будут улавливать незначительные движения в ушной раковине, возникающее в результате различных мимических усилий. После расшифровки движения сигнал поступит в команды управления бытовой и цифровой техникой.

То есть теперь стоит только человеку улыбнуться и включится стиральная машина, поднять бровь и заработает телевизор, нахмуриться и  изменится режим работы кондиционера. Определять движение лица, по которому происходит то или иное событие будет сам пользователь. Ну, а само устройство будет обладать функцией самообучения, чтобы не срабатывать в случае естественного движения мышц лица.

Более того, устройство будет время от времени самостоятельно развлекать своего хозяина, включая для него, например весёлую музыку, а также контролировать состояние здоровья своего владельца и в случае отклонения от нормы будет бить тревогу.

По мнению японских учёных, такой аппарат просто жизненно необходим для людей с ограниченными двигательными способностями. Да и другие люди не откажутся от подобной игрушки. Планируемое время появления гаджета в продаже – 2 или 3 года.

 

---
Гаджет - техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но с ограниченными возможностями.

Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам. Появление и функциональный потенциал гаджетов предсказаны в произведениях киберпанка.

В программном обеспечении гаджет — небольшое приложение, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют. Типичными примерами гаджетов в ПО являются Google Gadgets. Также — мини-приложение для боковой панели в операционной системе Windows Vista.

Текст:
Ю. Дресвянкин

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478341.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua