Ортопедический матрас: секреты правильного выбора

02 мар, 20:55

Матрас – основной предмет в спальне, отвечающий не только за качество сна, но и за здоровье спящего. Самое малое, чем может «грозить» человеку неправильно выбранный матрас – это храп. Более серьезные последствия касаются проблем с позвоночником. А для тех, кто уже имеет различные костные заболевания, нужно приобретать матрас ортопедический – единственное изделие, способное обеспечить идеальное положение позвоночника во время сна.

Виды матрасов

Матрасы ортопедического типа могут быть трех основных видов:

• пружинного (зависимые или независимые пружинные блоки);
• беспружинного;
• гибридного.

Матрасы, где пружины зависимы друг от друга, имеют еще одно название, «Боннель». Само наименование типа объясняет его конструкцию: в ней все блоки связаны и при нажатии тянут друг друга в одном направлении. Независимые пружины блоки не образуют, а каждая «упакована» в свой чехол. При нажатии возникает волновой эффект, поскольку пружины не влияют друг на друга.

Гибридные матрасы – это синтез современных вспененных материалов и независимых пружин, размер которых не превышает трех сантиметров. При нажатии возникает ответное точечное воздействие на человеческое тело, что обеспечивает позвоночнику идеальную анатомическую поддержку на протяжении всей ночи.

Беспружинные ортопедические матрасы имеют свою обширную классификацию, в основе которой лежит материал наполнителя. Поэтому остановиться на них нужно подробнее.

Ортопедический матрас

Классификация беспружинных матрасов

Наполнитель беспружинного матраса отвечает, прежде всего, за его жесткость, а так же влияет и на другие характеристики. Наполнены такие матрасы могут следующими материалами:

• латексом;
• койрой кокоса;
• шерстью;
• термоволокном и термофайбером;
• сизалем;
• хлопком;
• пенополиуретаном с мэмори-эффектом.

Латекс – это пенополиуретан + каучук. Материал отличается упругостью, плотностью, комфортностью. С ним матрасы могут быть мягкими, либо среднежесткими.

Койра кокоса упругая и жесткая, она «не дышит», но и не отсыревает. Такой матрас приобретается по медицинским показаниям, поскольку является ровным, почти как дерево. Шерстяной матрас теплый, упругий, среднежесткий.

Если вы решили приобрести ортопедический матрас и испытываете сложность в выборе, обратите внимание на современные экологически безопасные наполнители: латекс, пенополиуретан, термовойлок. Если же требуется максимально комфортный и безопасный сон, следует купить матрас, где вспененный материал имеет эффект памяти. Всего несколько секунд требуется такому изделию, чтобы повторить форму человеческого тела, что дает возможность костям и мышцам идеально отдохнуть.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/478109.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua