Отказ от курения снижает риск возникновения сердечных заболеваний

29 фев, 13:48

Риск развития сердечных заболеваний существенно снижается уже через несколько недель после отказа от курения. Такой вывод сделали ученые из Института медицинских исследований Файнштейна (США). Исследователи четыре раза брали на анализ кровь у 36 женщин через два месяца после того, как они бросили курить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Образцы проверялись на воспаления, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Уровень фактора некроза опухоли (TNF) резко сокращался с каждым последующим анализом. Кроме того, уменьшалось содержание в крови С-реактивного белка (CRP), присутствие которого свидетельствует о воспалительном процессе в организме.

Это значит, что у бросивших курить женщин значительно снижается риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких.

Результаты исследования наглядно демонстрируют улучшение состояния сердца и всего организма в целом через короткое время после возврата к здоровому образу жизни. Ученые надеются, что их открытие станет новым стимулом для отказа от пагубной привычки.


Табакокурение— вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. В некоторых социумах курение может быть ритуалом. Согласно данным ВОЗ около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Текст:
И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477957.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua