Влияние гормонов на организм и нашу жизнь

28 фев, 20:24

Не стоит полагать, что все решения, которые мы принимаем – это проявление собственной воли.

К кому-то мы проявляем интерес, соединяя судьбу, кого-то отвергаем по неизвестным для нас же самих причинам.

На самом деле большинство наших поступков, особенно тех, которые связаны с отношениями с противоположным полом, зависят от гормонов.

Эстроген является женским гормоном, синтезируемым яичниками. Он отвечает за развитие вторичных половых признаков, за регулярность менструального цикла, а также способствует созреванию организма и подготовке к будущему материнству. Эстроген позволяет взрослой женщине сохранять красоту, молодость и положительное отношение к жизни.

Когда количество эстрогена соответствует норме, девушка зачастую выглядит моложе сверстниц, имеющих нарушения гормонального фона. Этот гормон также ответственен за проявление материнского инстинкта.

Явным показателем высокого уровня эстрогена является светлый цвет волос. Вероятно, мужская половина человечества это инстинктивно чувствует, проявляя к блондинкам повышенный интерес. После появления на свет первенца, уровень эстрогена в крови значительно снижается.

Гормон, который способствует наступлению и развитию беременности, называется прогестероном. Вырабатывается он надпочечниками, плацентой и желтым телом. Когда женщина видит на улице маленьких детей, уровень прогестерона резко повышается.

Пролактин вырабатывается небольшой железой, расположенной в головном мозге и называемой гипофизом. Его биологическая роль – обеспечение роста молочных желез у женщин, а также выработки молока после рождения ребенка. Уровень пролактина может возрастать во время переутомления, при повышенных физических нагрузках и при получении психологической травмы.

Андрогены вырабатываются в маленьких количествах женским организмом, уровень может быть выше нормы при некоторых заболеваниях, вызывающих понижение голоса и повышенный рост волос на теле.

Тестостерон – мужской гормон, вырабатываемый яичками и надпочечниками. Его называют гормоном агрессии, именно он заставляет мужчин охотиться. Однако благодаря тестостерону мужчина отвечает за обеспечение защиты и пропитания своей семьи. Уровень этого гормона резко возрастает во время полового созревания. В этот период начинает расти борода, голос становится низким, появляется вероятность облысения.

Секс неразрывно связан с гормонами, так как способствует выработке эндорфинов. При регулярной сексуальной жизни организм производит кортизон и адреналин. Эти гормоны предупреждают мигрень и стимулируют мозговую деятельность.

Отношения между партнерами подвластны гормонам, при этом важно сочетание уровня тестостерона у обоих супругов. Если у мужчины уровень тестостерона ниже нормы, то он идеально подходит женщине, имеющей повышенное содержания в крови этого же гормона. В случае если оба супруга имеют пониженный уровень тестостерона, то они практически не конфликтуют.

Поэтому перед тем, как сочетаться браком, стоит узнать уровень мужского гормона у обоих партнеров.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477939.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua