Основные правила здорового позвоночника

29 фев, 11:28

Основные проблемы со спиной возникают не из-за травм и наследственной предрасположенности. Их диктует нам сама жизнь. Ежедневно выполняйте комплекс упражнений, развивающий гибкость позвоночника.


Возраст человека определяется здоровьем и гибкостью его позвоночника. Вот почему главное – не то, сколько вам лет, а в каком состоянии ваша спина.


Во-первых, потому. Что в результате эволюции мы стали передвигаться на двух ногах , а не на четвереньках, как наши древние предки, и постоянные вертикальные нагрузки приводят со временем к деформации позвоночных структур.


Во-вторых, примерно с 20 лет в позвоночнике начинается медленный, но неотвратимый процесс = он дает естественную усадку.


В третьих, мы часто бездумно и безалаберно относимся к собственной спине, что влечет за собой непоправимые последствия.


Позвоночник, оставленный без движения, быстро стареет. Прежде всего потому, что в костной ткани уменьшается количество кальция и она становится более "хрупкой".


Кроме того, снижается эластичность связок межпозвоночных суставов, и позвоночник становится "деревянным". Все это естественным образом ограничивает его трудоспособность, а заодно и повышает вероятность травм.


Дефицит двигательной нагрузки на позвоночник приводит также к "полуголодному" существованию межпозвоночных дисков и хрящей – кровообращение, а значит, и питание их уменьшается, ускоряя тем самым процессы деформации.


Но и это еще не все.


При отсутствии постоянного движения замедляется естественный процесс самообновления костной ткани, непрерывно происходящий в позвонках, и увеличивается количество старых клеток. Вот почему самое лучшее, что вы можете сделать для здоровья своего позвоночника – заняться фитнесом!


5 условий здорового позвоночника


Давайте регулярную умеренную нагрузку мышцам спины, груди, верхнего плечевого пояса, живота и задней поверхности бедер.


Прежде чем приступить к тщательной проработке спины, разогрейте мышцы на беговой дорожке или примите горячий душ, посидите в сауне, походите несколько минут в шерстяном свитере.


Обязательно осторожно потяните все мышцы в начале и в конце тренировки.


Делайте упражнения на растяжение и расслабление после каждого этапа силовой нагрузки на мышцы спины и верхнего плечевого пояса.


Ежедневно выполняйте комплекс упражнений, развивающий гибкость позвоночника.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477937.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua