Лишние килограммы защищают в преклонном возрасте от слабоумия

28 фев, 18:28

Британские исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также организация Oxon Epidemiology установили, что чем больше вес человека, тем ниже у него риск развития слабоумия, пишет Meddaily.

О вреде лишнего веса ученые говорят уже давно. Однако новое исследование показало, что лишние килограммы могут иметь и положительный эффект. В исследовании приняли участие около 2 млн человек, средний возраст которых составил 55 лет. За испытуемыми наблюдали в течение 9 лет. В результате деменция развилась за этот период у 50 тыс. человек.

Исследователи изучили также индекс массы тела всех испытуемых. Оказалось, что у людей среднего возраста с недостаточной массой тела риск деменции оказался на 34% выше, чем у участников с нормальным весом. Риск сохранялся в течение 15 лет. Если ИМТ человека в среднем возрасте увеличивался, то риск развития деменции снижался. Добровольцы с сильным ожирением (ИМТ выше 40) страдали от слабоумия на 29% реже людей с нормальным весом.

Эксперты отметили, что риск деменции снижался наиболее заметно у тех добровольцев, чей вес был раньше в норме, а потом произошел набор лишних килограммов. У людей, изначально имевших избыточную массу тела (ИМТ выше 25), результат был не столь очевиден. Результаты не зависели от возраста добровольцев и таких факторов риска деменции, как курение и злоупотребление алкоголем.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477927.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua