Учёные из США установили оптимальное время поглаживания кота для снятия стресса

29 фев, 09:48

Практически все люди, имеющие пушистого питомца подтвердят, что наличие в доме кота способствует снятию напряжения, а периодическое поглаживание питомца – помогает снять стресс. Сотрудников из Университета Вашингтон этот факт заинтересовал, и они решили установить, в течение которого времени необходимо гладить кота, чтобы обрести покой в душе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Для этого исследователи провели эксперимент с участием добровольцев, которым было предложено разделиться на четыре группы. Участникам из первой группы было предложено гладить котов. Вторая группа участников – созерцала данный процесс, третья – рассматривала картинки с изображением представителей кошачьих, участники из четвёртой группы – просто отдыхали в комнате.

В конце эксперимента выяснилось, что у лишь у участников первой группы, спустя 15 минут, определилось значительное снижение уровня кортизола (гормона стресса). Не большое снижение гормона стресса так же было определено у участников из второй и третьей групп.

Пока учёным не удалось определить механизм воздействия кошек на кортизол у человека, но одно установлено и зафиксировано документально: для снятия стресса – достаточно гладить представителя кошачьего царства всего лишь 15-20 минут. Кстати в данном процессе удовольствие получают оба участника: и человек, и кот.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477924.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua