Обострение в Идлибе. Турция открыла границы в ЕС для беженцев из Сирии - Reuters

28 фев, 13:45

По данным Reuters, после обострения в Идлибе Турция решила открыть границы для сирийских беженцев. Это может втянуть Европу в сирийский конфликт.

После атаки правительственных сил Сирии и их союзников из России, которая унесла жизни 33 турецких солдат, Анкара решила больше не останавливать сирийских беженцев на пути в Европу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

"Мы решили не мешать сирийским беженцам добираться до Европы по суше или по морю. Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут въезжать в Европейский Союз", - сказал он.

Сейчас в Турции находятся 3,7 миллионов беженцев из Сирии. Их количество может увеличиться в связи с обострением конфликта в сирийской провинции Идлиб. У границ Турции размещены еще около миллиона жителей Сирии. Они перешли сюда в декабре, когда поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы захватили территорию у сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция.

В издании считают, что если Турция исполнит намерение, то это может быстро втянуть западные державы в противостояние в Идлибе.

Сотни беженцев идут из Турции к греческой границе, передает DW со ссылкой на турецкие СМИ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477890.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua