Как появляются оксиданты, чем они опасны для человека

27 фев, 14:08

Стремление человечества к продлению жизни понятно и вполне совпадает с общемедицинской направленностью, приоритетом которой является профилактика заболеваний и скорейшее выздоровление.

Развитие биохимии позволило найти средства, помогающие от всех болезней и продлевающие продолжительность жизни. Это антиоксиданты, которые используются при любых разрушениях клеток. Чтобы понять, как обычные вещества способны предотвратить или излечить болезни, необходимо вникнуть в механизмы их действия. Приставка «анти-» означает: «против» или «вместо». Подразумевается замена одного вещества другим, с точки зрения медицины, полезным взамен агрессивного.

Как появляются оксиданты, чем они опасны для человекаВсе процессы жизнедеятельности в организме живого существа происходят на разных уровнях, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Антиоксиданты действуют на каждом этапе. Иерархия функциональных структур:

Кора больших полушарий головного мозга;
Подкорковые ядра – центры регуляции (дыхания, кровообращения, рефлекторной деятельности и т.д.);
Системы органов: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, половой, двигательной и чувствительной систем;
Собственно органы: сердце, легкие, печень, почки, эндокринные железы и т.д.;
Клетки, составляющие ткани живого организма;
Атомы в виде нейтральных или заряженных частиц: анионов и катионов.
Самый нижний уровень (атомарный) способен отменить как осознанную, так и подсознательную жизнедеятельность человека. Основа регуляции заложена в окислительно-восстановительных процессах, которые при нормальных условиях находятся в полном равновесии. Сколько выделяется окисленных продуктов, столько же вырабатывается антиоксидантов – ферментов, обезвреживающих разрушительное действие свободных радикалов. Они имеют мощный заряд, который требует немедленного взаимодействия с нормально заряженными частицами. Свободные радикалы выбивают электроны из атомов, превращая их также в оксиданты. Реакция продолжается по цепочке и образует замкнутый круг. Без антиоксидантов клеточные мембраны разрушаются. Массивная гибель клеток приводит к замедлению функций органов, составляющих системы. В результате импульсы подкорковых ядер и коры больших полушарий не достигают цели. Процесс разрушения клеточных структур сопровождает абсолютно все заболевания и вызывает прогрессирование старения организма.

Действие антиоксидантовСвободные радикалы образуются при поражении органов и систем, вызванном вредными факторами, такими как:

Повышенная температура воздуха и тела;
Ультрафиолетовое, инфракрасное, радиоактивное излучение;
Инфекционные агенты, болезнетворные микроорганизмы.
В естественных условиях оксиданты разрушают чужеродные клетки и микроорганизмы. Когда свободных радикалов становится больше необходимого количества, начинаются разрушительные процессы в здоровых клетках и органах.

Антиоксиданты связывают агрессивные радикалы, превращая их в нормальные атомы, которые не приносят никакого вреда. Делается это просто: оксидант получает недостающий электрон и превращается в катион – частицу заряженную, но безопасную для окружающих клеток. Таким образом, действие антиоксидантов направлено не на разрушение опасных химических элементов, а на обезвреживание агрессивных частиц. На более высоких уровнях (клеточном, органном и системном) происходят следующие процессы:

Восстановление мембран клеток;
Повышение функциональной активности органов и систем;
Предотвращение старения тканей организма.
Вот почему антиоксиданты считаются средствами от всех болезней.

Вещества, связывающие свободные радикалыОбезвредить заряженные частицы способны только атомы, имеющие дополнительные электроны, которых недостает оксидантам. В организме с этой задачей справляется специальный фермент, естественный антиоксидант, супероксиддисмутаза. Если количество недоокисленных частиц возрастает, необходимо поступление обезвреживающих средств извне. Вещества, которые способны оказать действие антиоксидантов, относятся к группе витаминов следующих групп:

Аскорбиновая кислота (С);
Токоферол (Е);
Бетта-каротин (А);
Флаваноид (РР).
Витамины в организме человека не образуются, но содержатся в некоторых продуктах.

Природные антиоксидантыВещества, обезвреживающие агрессивные частицы, содержатся в ягодах винограда. Биохимики обратили внимание на продолжительность жизни французов, которые курят и пьют, но живут почему-то дольше остальных европейцев. Оказалось, что французы обязаны этим своей привычке пить красное вино в качестве прохладительного напитка и чая. Но не только в вине содержатся природные антиоксиданты, достаточным количеством витамина С обладает и виноградный сок. Кроме того, повышенное содержание аскорбиновой кислоты отмечается в следующих овощах и фруктах:

Цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны, лайм;
Ягоды: клубника, смородина, калина;
Овощи: помидоры, болгарский перец, черемша, шпинат, картофель, приготовленный на пару.
Менее активные, но дольше действующие природные антиоксиданты относятся к жирорастворимым витаминам группы Е. Токоферол содержится в любых продуктах, которые содержат животное или растительное масло. Это злаковые культуры, орехи, овощи зеленого цвета, рыба и морепродукты. Кроме того, витамин Е содержится в кураге и черносливе.

Отдельная группа представляет продукты, содержащие антиоксиданты, предшественники витамина А и бета-каротинов. Их действие направлено конкретно на кожу, клетки иммунитета и зрительный анализатор. Больше всего бета-каротинов содержится в овощах и фруктах желтого цвета: абрикосах, дыне, тыкве, моркови. Также антиоксидант витамин А содержат продукты животного происхождения:

Сливочное масло;
Кисломолочные продукты;
Куриное яйцо;
Жирные сорта рыбы.
Ягоды черники среди антиоксидантов занимают особое место, так как содержат наибольшее количество бета-каротина в пересчете на массу продукта.

Известные с давних времен продукты, содержащие антиоксиданты группы флаваноидов:

Какао и зеленый чай;
Виноград, черешня, вишня, малина;
Гранаты.
Более слабые природные антиоксиданты, такие как танин и липокаин, содержатся в кофе, черном чае и помидорах.

Фармакологические антиоксидантыЭто синтезированные витамины. Необходимо помнить, что аскорбиновая кислота как антиоксидант действует сильнее при внутривенном и внутримышечном введении. Капсулы, содержащие масло с антиоксидантами, витаминами А и Е. В твёрдых формах жирорастворимые витамины выпускаться не могут, потому что масло с водой не смешиваются.

Передозировка и гипервитаминозПри избыточном поступлении в организм, антиоксиданты «обезвреживают» необходимые свободные радикалы, деятельность которых направлена на утилизацию отживших и уничтожение раковых клеток. Поэтому не рекомендуется увлекаться приемом антиоксидантов без назначения врача.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477832.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua