Обнаружена новая глазная болезнь

27 фев, 13:48

Американские медики открыли неизвестное ранее наследственную болезнь сетчатки глаза, при которой развивается порог сосудов жёлтого пятна сетчатки - области наибольшей остроты зрения. Образующиеся при этом кисты и рубцы вызывают помутнение зрения больного.

Заболевание было выявлено после обследования 17 человек из трёх поколений одной семьи, у которых было нарушено зрение, не связанное ни с близорукостью, ни с дальнозоркостью. У них как раз было обнаружены множественные наросты в середине жёлтого пятна и участки усиленной пигментации по всей поверхности сетчатки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Правда, надо отметить, что это пока единственный случай подобного рода, но учёные полны решимости обнаружить и другие случаи этого заболевания.


Исследователи провели полное генетическое обследование, которое теперь даёт установить возможность развития подобной болезни ещё у плода в утробе матери или даже у эмбриона в пробирке при искусственном оплодотворении.

Кроме этого, есть возможность провести обследование и всех родственников больных людей, чтобы вычислить вероятность развития у них новой глазной болезни.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477831.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua