Учёные хотят изобрести заменитель алкоголя

27 фев, 13:28

Британские учёные заявили о своём желании изобрести заменитель алкоголя - напиток, который не будет приводить к сильному опьянению, и не будет вызывать похмелье.

Но это не все достоинства будущего напитка. Как анонсировали исследователи, синтетический алкоголь не будет вызывать привыкания, то есть, возможно, параллельно человечество избавится от алкоголизма.

Также, что кажется совсем невероятным, действие нового волшебного напитка можно будет «отключать». То есть если человеку после выпитого надо будет идти на работу или сесть за руль, то он, приняв «антиалкоголь», становится совершенно трезвым.

Синтетический алкоголь учёные планируют выработать при помощи тех же компонентов, что и при изготовлении валиума. Отметим также, что группу учёных возглавляет профессор Дэвид Натт, уволенный в своё время с поста советника правительства за сомнительные комментарии о каннабисе и экстези.

 

---
Диазепам или валиум - широко используемое успокаивающее и противотревожное лекарство группы бензодиазепинов. Препарат обладает успокаивающим, снотворным, противотревожным, противосудорожным, миорелаксантным (расслабляет мышцы) и амнестическим действием. Усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических, анальгетических препаратов, алкоголя.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua