Учить в ночь перед экзаменом не имеет смысла

25 фев, 10:28

По мнению ученых из University Herald в Нью-Йорке, перед экзаменом полезнее ночь посвятить сну, а не обучению, так как новая информация вряд ли усвоится, пишет Meddaily.

В ходе эксперимента исследователи установили, что сон играет важную роль в процессе консолидации (перемещения информации из кратковременной памяти в долговременную). Специалисты изучали процессы, происходящие в мозге мушек Drosophila.

Они наблюдали за DPM-нейронами, связанными с консолидацией памяти у мушек. Оказалось, мушки спали, когда DPM-нейроны активировались, и бодрствовали, если эти нейроны отключались. Начиная переносить информацию из кратковременной памяти в долговременную, DPM-нейроны «усыпляли» мушек. Это значит, что без сна информация у мушек не усваивалась.

Данный процесс происходил в грибовидном теле — области мозга, похожей на гиппокамп (центр памяти в человеческом мозге). Оказалось, что грибовидное тело, отвечающее у мушек за память и обучение, также регулирует процессы сна и бодрствования. Эксперты считают, что результаты исследования помогут узнать больше о связи между памятью и сном у людей.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua