Тёмная материя играет большую роль при образовании галактик

23 фев, 13:28

Учёные-астрофизики провели новые расчёты на суперкомпьютере по моделированию эволюции Вселенной с учётом тёмной материи и выявили, что это загадочное вещество играет немаловажную роль. В частности, она активно участвует при образовании звёздных скоплений - галактик.

Новые расчёты смоделировали Вселенную на протяжении последних 13 миллиардов лет и прекрасно совпали с наблюдаемой ныне Вселенной.Прежние модели эволюции не могли дать ответа, отчего некоторые галактики имеют эллиптическую форму, а иные - спиральную. Оказалось, что и в этом случае ответ может дать тёмная материя.

Тёмная материя не в электромагнитном взаимодействии, и её можно обнаружить только косвенными способами, но зато она участвует в гравитационном воздействии. Как полагают учёные, эта таинственная субстанция скапливается в огромные тёмные гало вокруг галактик.

 

---
Тёмная материя позволяет разрешить многие загадки Вселенной, однако учёные до сих пор не могут понять, из чего же она состоит. Наиболее вероятной версией являются слабо взаимодействующие массивные частицы, которые, правда, ещё толье\ко предстоит открыть. 

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477563.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua