Тканевые медицинские маски опасны для здоровья

23 фев, 10:48

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса утверждают, что тканевые маски являются бесполезными в плане защиты от инфекций, так как пропускают около 100% микробов, пишет Meddaily.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. медиков из 14 больниц Ханоя (столица Вьетнама). Всех испытуемых поделили на три группы. Первую группу попросили носить маски, сделанные из нетканых материалов, вторую - тканевые маски, а третья группа выступила в роли контрольной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оказалось, что респираторные заболевания чаще возникали у тех, кто носил тканевые маски. Также исследователи установили, что тканевые маски пропускали до 97% микробов. В свою очередь, одноразовые нетканые маски пропускали до 44% микробов.

По словам исследователей, медицинские маски способны защитить медиков от инфекций. Особенно важно надевать их во время вспышек заболеваний. А вот тканевые маски опасны для здоровья, так как совершенно не защищают от распространения инфекций. В связи с этим специалисты призывают медработников отказаться от таких масок.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477547.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua