Когда можно начинать заниматься фитнесом после родов

22 фев, 15:28

После рождения ребенка женщинам приходится адаптироваться к новой роли матери и много времени уделять новорожденному. Но многим хочется как можно быстрее согнать со своего тела лишние килограммы и вернуть утраченную за период беременности форму.

Сразу после родов в организме женщины начинается инволюция матки - процесс, возвращающий детородный орган к прежним размерам. Также в первые недели проходят кровотечения (лохии) и одновременно налаживается лактация. То есть, возникает сразу много факторов, усложняющих задачу вернуться к тренировкам.

Мышечное напряжение в области пресса приводит к массивному кровотечению и опущению матки, поэтому тренировки с весами родившим противопоказаны. Йога, стретчинг и гимнастика опасны вывихами и смещениями, поскольку гормон пролактин, отвечающий за грудное вскармливание, расслабляет и размягчает связки. Для каждого вида тренировок нужно выбрать момент, когда организм полностью восстановился и готов безопасно переносить нагрузки.

Когда же можно начинать тренировки?

«При естественных родах тело возвращается в норму через 6-8 недель. Пока продолжаются лохии, тренировки ограничены гигиенической гимнастикой, затем можно переходить к легкому фитнесу, например, круговой тренировке без интенсивных упражнений на тренажерах», - рассказали тренеры FitCurves. 

После кесарева сечения период восстановления длится дольше и зависит от того, как заживают швы. Разрешение на тренировки можно получить у хирурга или гинеколога, наблюдающего пациентку обычно 12-16 недель после рождения ребенка.

После родов организм постепенно сам приходит в норму и торопить этот процесс нельзя ни в коем случае. Но когда положенное время пройдет, можно и нужно смело приниматься за спорт! 

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua