Как и почему курение вызывает сердечную недостаточность

22 фев, 06:34

О том, что курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, известно давно. Теперь исследователи из Brigham and Women’s Hospital решили выяснить, как именно курение вызывает сердечную недостаточность и инфаркт.

Оказывается, курение увеличивает плотность стенок сердца, что сокращает способность сердца прокачивать кровь. Это может привести к сердечной недостаточности, и чем дольше и больше человек курит, тем выше риск. Более того, 20 сигарет в день приводят к повреждению внутренней поверхности артерий, что способствует накоплению жировых отложений, сужающих кровеносные сосуды, что в свою очередь тоже может привести к серьезным проблемам с сердцем.

Хотя ученые и раньше знали о связи между курением, инфарктами и сердечной недостаточностью, сейчас им удалось понять точный биологический механизм, которым сигареты повышают риск болезней сердца. Для этого они исследовали данные о 4000 добровольцах старше 75 лет; даже с учетом возраста, раса, индекса массы тела, артериального давления, диабета и употребления алкоголя, у действующих курильщиков все равно были более толстые стенки сердца, а также сниженная способность этого органа прокачивать кровь.

Хорошая новость в том, что, как утверждают вышеназванные исследователи, отказ от курения может обратить вспять повреждение сердца и снизить риск перечисленных выше болезней. И чем раньше человек откажется от курения, тем здоровее будут его сосуды и сердце.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477478.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua