Раскрыты особенности нападения акул

20 фев, 23:24

Учёные-ихтиологи после проведённого исследования опубликовали особенности нападения самых опасных морских хищников - акул. Известно около 350 видов этих морских обитателей, которые довольно сильно разнятся между собой, в частности, по предпочтению в питании. Есть виды, которые очень опасны и для человека.

У акул очень острое обоняние, они способны почувствовать запах крови с довольно значительного расстояния, причём переубедить хищника, что это не еда - почти невозможно. Во время нападения акула закрывает глаза, чтобы жертва не поранила их, и с остервенением мотает головой в разные стороны, чтобы разорвать тело жертвы на части.

В основном, конечно, акулы нападают, чтобы утолить голод, однако, довольно часто бывали случаи нападения без всякой видимой причины. Этим объясняется, что в брюхе у этих морских хищников частенько находят совершенно поразительные вещи, к примеру, книги, бытовые предметы и даже взрывчатку.


Акулы - хищные рыбы, широко распространённые во всех морях и океанах, и даже в пресных водоёмах. Большинство видов относятся к так называемым настоящим хищникам, отдельные виды, в частности китовая, гигантская и большеротая акулы, питаются планктоном.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477441.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua