Обработка инструментов в стоматологии: почему это так важно

21 фев, 09:08

Наш портал затрагивает множество тем, связанных со стоматологией, заболеваниями зубов и полости рта в общем.

 
  Много тем было посвящено проблеме кариеса, различным заболеваниям полости рта, мы говорили об их признаках, симптомах, о том, как необходимо лечить подобные заболевания, а также о том, как восстановить выпавшие зубы и многое другое.

Сегодня мы также хотели бы поговорить о стоматологии, но немного в ином ключе: о том, насколько важно выбирать хорошую и проверенную клинику, которая следует всем правилам стерилизации инструментов.

Так вы сможете задать правильные вопросы и узнать, профессионально ли отвечают вам специалисты в выбранной вами клинике.

Как должна проходить очистка инструментов?
На самом деле, стерилизация инструментов в стоматологии происходит на нескольких этапах:

1.Первым делом инструмент проходит дезинфекцию, сегодня это должна быть механическая обработка с помощью специального оборудования. Если вы услышите о ручной дезинфекции, то должны понимать, что это уже прошлый век.
2.Предстерилизационная очистка. На этом этапе специалист должен удалить все оставшиеся дезинфицирующие средства на инструменте.
3.Упаковка инструмента в специально разработанные для стоматологии упаковки. При этом, для данной процедуры могут использовать специальную упаковочную машину.
4.Автоклавирование – это один из самых важных этапов очистки инструмента.
5.И, конечно, после всей процедуры необходимо обеспечить правильное хранение стоматологического инструмента.
Почему важно знать о стерилизации инструмента и следить за процессом во время посещения стоматолога?
Плохо очищенные или вовсе не очищенные инструменты являются одними из основных переносчиков заболеваний, которые передаются через кровь.

При этом, мы сейчас не говорим об обычной простуде или о гриппе. Статистика показывает, что большой процент зараженных такими заболеваниями, как гепатиты В,С и ВИЧ!

Многие заблуждаются, думая о том, что эти заболевания касаются исключительно людей, которые ведут беспорядочный образ жизни, принимают наркотики и являются гомосексуалистами. Конечно, люди, входящие в эти группы риска, имеют намного больше шансов заболеть данные недугами, но, также гепатиты и ВИЧ передаются:

■при переливании крови, донорстве;
■в стоматологии при плохой обработке инструментов;
■после маникюра, опять же, при плохой обработке инструментов;
■в больницах, при халатном отношении и т.д.
Именно поэтому так важно следить за своим здоровьем и выбирать только профессиональные стоматологи, как и мастеров для маникюра, которые следят за этапами обработки своего инструмента. Это не те сферы, где можно сэкономить и остаться довольными и здоровыми!

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua