Учёные: фитнес гаджеты не помогают похудеть, а только мешают

21 фев, 07:28

Ученые провели исследование, в ходе которого пытались установить, настолько ли фитнес-трекеры эффективны в борьбе с лишним весом, как рекламируют их возможности производители.

Американские ученые из Питтсбургского университета наблюдали за 470 добровольцами, имеющими избыточный вес, в возрасте от 18 до 35 лет.

Все участники исследования вели борьбу с лишними килограммами, они сидели на диетах и занимались в спортивном зале.

При этом часть испытуемых носила фитнес-трекеры Fit Core, которые контролировали количество потребляемых калорий, степень физической активности и частоту сердечных сокращений. Остальные худели без помощи новомодных гаджетов.

В результате, к удивлению ученых, участники группы с фитнес-трекерами потеряли в среднем 3,5 кг, а другая группа – 5,9 кг.

Специалисты пришли к выводу, что люди, надев на руку умный гаджет, полностью доверяют ему свой организм, что не всегда оправдано. А вот люди, которые худеют самостоятельно, сконцентрированы полностью на своих действиях и сами контролируют параметры своего тела.

Таким образом, ученые уверяют, для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни нужны усилия, а не наличие модного устройства.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477411.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua