McDonald’s хочет решить проблему переработки с помощью QR-кода

20 фев, 14:30

McDonald’s использует миллионы одноразовых стаканчиков в год и с помощью "умных" чашек хочет решить проблему отходов.

Сеть McDonald’s планирует запустить пилотную программу по использованию "умных" многоразовых стаканчиков в кофейнях в Сан-Франциско и Пало-Альто в Калифорнии, сообщает Bloomberg.

Стаканчики изготовлены из пластика и оснащены QR-кодами для отслеживания. McDonald’s совместно с компанией Starbucks разрабатывали такие стаканчики на протяжении двух лет. Основная идея разработок - создать систему, в которой стаканчики будут использовать повторно.

Сообщается, что в кофейне в Сан-Франциско будут тестировать чашки с QR-кодом. Покупатели должны будут сканировать код каждый раз, когда берут стаканчик в кофейне и выбрасывают его.

McDonald’s и Starbucks предстоит протестировать процесс сбора, очистки, перераспределения и цифрового отслеживания стаканчиков. Кофейни смогут контролировать показатели повторного использования и состояние посуды.

По задумке авторов проекта цифровое отслеживание поможет определить точки, в которых покупатели не возвращают стаканчики - в таких районах компании установят больше пунктов для сбора.

Обе сети используют более миллиарда бумажных стаканчиков в год, пишет издание. Из-за пластиковой пленки стаканчики практически невозможно переработать.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477389.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua