Чтение детям сказок перед сном развивает их мозг

20 фев, 10:08

Американские исследователи из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати доказали, что чтение на ночь ребенку сказок развивает у него области мозга, связанные с обучением, пишет Meddaily.

В исследовании приняли участие 19 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. Около 40% детей проживали в малообеспеченных семьях. Родителей всех малышей опросили на предмет того, часто ли они читают детям сказки перед сном, какие книги выбирали, как они общались и играли с детьми. После чего мозг всех детей просканировали, пока те в наушниках слушали сказки.

Ученые установили, что у детей, которым чаще читали дома, оказалась выше активность мозга в областях, связанных с семантической переработкой (способностью извлекать смысл из речи). Эти зоны мозга ответственны за речь и чтение. Результаты не изменились после того, как исследователи учли различия в уровне доходов семей участников. Связь осталась тесной.

Эксперты считают, что дошкольный возраст является критическим периодом развития мозга. Поэтому очень важно не упустить момент.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477365.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua