Потенциал новых методов диагностики и лечения рака мочевого пузыря

18 фев, 12:28

Ученые из Онкологического центра Королевского университета Вирджинии (США) в ходе доклинических исследований получили доказательства того, что ген mda-9/syntenin может быть целью при лечении рака мочевого пузыря, а также применяться для диагностики болезни и ее мониторинга. 


Исследование, результаты которого опубликованы в Clinical Cancer Research, были проведены доктором Полом Фишером, который открыл mda-9/syntenin, и доктором Сантану Дасгупта, экспертом в области рака мочевого пузыря.


Используя клеточные культуры и смоделированный на мышах рак мочевого пузыря, исследователи продемонстрировали, что ген mda-9/syntenin помогает регулировать рост опухолей мочевого пузыря и участвует в образовании метастазов.


Они также показали, что повышение экспрессии этого гена коррелирует с прогрессированием болезни. Последний факт делает mda-9/syntenin многообещающей целью терапии рака и мониторинга болезни. Кроме того, подавление экспрессии гена mda-9/syntenin приводит к существенному замедлению роста опухоли и уменьшению риска метастазирования.


Доктор Фишер, сотрудник Школы медицины VCU и Института молекулярной медицины VCU, говорит: «сегодня не существует биомаркеров, которые могли бы точно предсказать возникновение метастазов рака мочевого пузыря, или могли бы использоваться для мониторинга прогрессирования болезни. Наши результаты помогут в разработке инновационных путей диагностики, мониторинга и терапии рака мочевого пузыря».


Команда ученых открыла, что mda-9/syntenin регулирует прогрессирование рака мочевого пузыря путем воздействия на рецепторы эпидермального фактора роста (EGFR). Рецепторы EGFR располагаются на поверхности клеток рака мочевого пузыря, и играют важную роль в пролиферации, росте новых кровеносных сосудов, миграции клеток и резистентности к апоптозу (запрограммированной клеточной смерти).


Ученые показали, что mda-9/syntenin отвечает за связь с EGFR и нарушение процессов, которые могли бы держать рак под контролем.


Доктор Фишер ранее уже продемонстрировал чрезмерную экспрессию гена mda-9/syntenin при различных типах рака, а также его ключевую роль в возникновении метастазов при меланоме. Фишер и Дасгупта планируют продолжить изучение роли mda-9/syntenin в развитии рака мочевого пузыря. Будущие исследования на животных моделях помогут глубже понять механизмы, с помощью которых можно остановить экспрессию гена и повлиять на развитие болезни.


«Рак мочевого пузыря часто диагностируют при помощи инвазивной процедуры, которая заключается во введении гибкого катерера с камерой в уретру.


Это останавливает многих больных и заставляет медлить с проведением диагностического теста, а значит уменьшать шансы на успешное лечение», - говорит Дасгупта, участник Программы молекулярной генетики рака VCU. Он надеется, что новое исследование станет шагом к созданию малоинвазивных методов диагностики болезни, и приведет к снижению смертности.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477256.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua