Через миллиард лет на Земле вымрет всё живое

17 фев, 23:24

Всё нарастающее излучение Солнца уничтожит всё живое на Земле приблизительно через миллиард лет. К такому выводу пришли учёные после проведённого исследования.

Сейчас на нашей планете климат регулируется благодаря атмосфере и парниковому эффекту, что позволяет уберечься от чрезмерного повышения температуры. Но с ростом активности Солнца парниковый эффект будет ослабевать, что приведёт, в свою очередь, к исчезновению защиты от солнечных лучей. В результате океаны испарятся и исчезнет углекислый газ из атмосферы. После этих кардинальных изменений Земля станет непригодной для жизни.

Учёные также предлагают способ избежать подобного катастрофического сценария событий. Предотвратить повышение температуры до опасного уровня может атмосферное давление. Если снизить давление, к примеру, уменьшив количество инертного азота, парниковые газы будут более эффективно поглощать смертоносное ультрафиолетовое излучение.

Как утверждают учёные, подобное регулирование атмосферного давления сможет продлить жизнь на Земле ещё на 2-3 миллиарда лет, что уже не так и плохо.


Земля - третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Единственное известное на данный момент тело Солнечной системы, в частности и Вселенной, вообще, населённое живыми существами. Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,54 миллиардов лет назад.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477233.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua