Спиртное усиливает психологические травмы

17 фев, 13:08

Учёные-психиатры из Университетского колледжа в Лондоне (Великобритания) после ряда проведённых исследований сделали неожиданный вывод: оказалось, что спиртное не уменьшает, а усиливает эффект психологической травмы.

Реакция человека на травму психологического характера напрямую зависит от количества выпитого перед этим алкоголя. Говоря другими словами, у пьяного человека риск заработать посттравматическое стрессовое расстройство выше, чем у трезвого. Причём для усиления эффекта достаточно небольшой дозы спиртного: всего два бокала вина.

Как выяснили учёные, после выпивки неприятные события откладываются в памяти таким образом, что в будущем будут давать спонтанные и навязчивые воспоминания. Именно эти воспоминания неприятных и болезненных событий вызывают посттравматические стрессовые расстройства, которые ещё называют афганским или вьетнамским (по местам вооруженных конфликтов) синдромом.

Воспоминания приходят к человеку в самый неподходящий момент: к примеру, дым от костра вдруг представляется пороховым дымом, а обычный ковёр красной расцветки - разлитой на месте аварии кровью.

ЕВРОСМИ.RU

 


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477192.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua