Ночник повышает риск заболевания раком

15 фев, 22:24

К такому неожиданному выводу пришли учёные из Великобритании и Израиля в ходе опытов. Оказалось, что включенный даже на несколько минут в ночное время свет повышает риск роста раковых клеток.

Исследования были проведены в британском университете Лестера на лабораторных мышах. Подопытные животные облучали искусственным светом в ночное время суток в течение одного часа. Вскоре у таких мышей обнаружились изменения в клетках мозга.

Как заявляют исследователи, людям, просыпающимся ночью, надо постараться от включения света. Даже кратковременное включение света отрицательно влияет на биологические ритмы организма и приводит и у негативным последствиям для здоровья.

Пока эти данные являются только предварительными, специалисты планируют продолжить свои исследования в этом направлении.


Карцинома или рак - вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов). Общей характеристикой злокачественных опухолей является агрессивный рост с поражением, как самого органа, так и других близлежащих органов, склонность к метастазированию, то есть к распространению клеток опухоли с током лимфы или крови по всему организму с образованием новых очагов опухолевого роста во многих органах, удалённых от первичного очага.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477126.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua