Деньги помогают ослабить физическую боль

15 фев, 13:52

Учёные уже опровергли известное представление о том, что деньги не влияют на счастье. Теперь же американские научные умы под руководством Кэтлин Вохс из университета Миннесоты выявили, что деньги ещё и помогают легче переносить боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе эксперимента испытуемым предложили пересчитать 80 стодолларовых купюр или 80 обыкновенных листов, а затем опустить руку в горячую воду. Оказалось, что после пересчёта большой суммы денег респонденты испытывали меньшую боль. Последующие эксперименты с эмоциональной болью показали, что и тут деньги имеют обезболивающий эффект.

Авторы необычной работы, обобщая, делают вывод, что любые неприятные ощущения можно мысленно ослабить, думая о чём-нибудь приятном. То есть, поднимая себе настроение, повышая самооценку, можно легче переносить боль, более успешно преодолевать трудности. К примеру, простое созерцание денег (даже не настоящих) само по себе повышает настроение человека.

Рассуждая дальше, учёные также заключают, что население бедных стран чувствует себя хуже как с физической, так и с психологической точки зрения, чем люди, проживающие в развитых странах.

 

---
Деньги - специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477090.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua