Разгадан секрет шаровых молний

15 фев, 13:28

Шаровая молния - прелюбопытнейшее и в то же время одно из самых малоизученных явлений природы. Рассказы о шаровых молниях появились ещё две тысячи лет назад, а первые публикации - 150 лет назад, однако до сих пор наука не может дать вразумительного ответа, что же это такое.

Но на некоторые детали учёным всё же удалось пролить свет. Оказалось, что шаровая молния не может проходить сквозь стену - это распространённый миф. Но она способна проходить даже через маленькие отверстия в препятствиях, что, наверное, и породило такие легенды.

Шаровая молния имеет сферическую форму, что, впрочем, понятно из названия. Срок жизни этого природного явления может длиться несколько секунд, а может и все полчаса. Шаровая молния появляется столь же внезапно, как и исчезает. Она может висеть неподвижно в воздухе, а может передвигаться по известной ей одной траектории.

Известно, что шаровая молния есть сгусток плазмы, однако остаётся загадкой, откуда и по какой причине она появляется. Также неясно, каким образом сгусток плазмы сохраняет стабильность столь продолжительное время. Все подобные образования, созданные учёными экспериментально, распылялись в воздухе за доли секунды.

 

---
Шаровая молния - феномен природного электричества, молния, имеющая шарообразную форму и непредсказуемую траекторию. По сей день феномен остаётся малоизученным и представляет почву для спекуляций. На данный момент существуют около 200 теорий происхождения.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477089.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua