Молнии способствуют росту грибов

14 фев, 23:24

Японские учёные задались целью проверить своё национальное поверье о том, что молнии способствуют росту грибов. Четырёхлетнее исследование неожиданно подтвердило это, на первый взгляд кажущееся странным, поверье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Конечно же, речь не идёт о прямом попадании молнии - разряд в миллиарды вольт просто испепелит гриб. Но электрический заряд молнии, передающийся через почву, стимулирует рост грибов.

Исследования дотошных японских учёных показали, что наиболее благоприятны для грибов разряды в 50-100 тысяч вольт, продолжительностью около одной десятимиллионной доли секунды.

Эксперимент проводился с разными видами грибов, и положительные результаты были зафиксированы для восьми видов из десяти. Грибы сначала понижают выработку белков и ферментов в гифах, но после внезапно увеличивают. Причину подобной реакции учёные пока не нашли.

По предварительной версии, для грибов молния это прежде всего угроза уничтожения, а потому грибы быстрее растут, чтобы успеть достичь репродуктивного периода.

 
Молния - гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477079.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua