Минкультуры хочет оцифровать украинское музыкальное наследие

14 фев, 14:45

Творения украинских композиторов могут исчезнуть, так как хранятся на бумаге. Минкультуры хочет сделать цифровую копию их работ.

Министерство культуры, молодежи и спорта планирует провести оцифровку украинского музыкального наследия. Проект поможет реализоваться Министерство цифровой трансформации, сообщает пресс-служба.

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк рассказала, что в Украине отсутствует публично доступный ресурс, на котором была бы собрана музыка украинских композиторов ХХ века и творения наших современников.

"Мы хотим создать такую платформу, чтобы сделать это все доступным для дирижеров, музыкантов, ученых, чтобы произведения украинских композиторов исполнялись на сценах Украины и мира, использовались во время обучения детей в художественных школах или в высшей школе", - рассказала Подоляк.

Сейчас нотные фонды в библиотеках находятся преимущественно в бумажном виде, а некоторые и в рукописном. Многие существуют в одном или двух экземплярах. Из-за этого они недоступны тем, кому нужны. Также бумага изнашивается, и существует риск потерять это наследие навсегда.

Перевод содержащихся на бумаге нотных фондов в цифровой вид планируется осуществлять их сканированием, а также набором партитур и партий на компьютере.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477030.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua