STEM IS FEM - гендерный паритет в технологических отраслях - Сергей Токарев

13 фев, 16:41

Сергей Токарев 

На территории Киева уже в феврале 2020 года пройдет очередной образовательный модуль от проекта благотворительной категории STEM is FEM, он проводится для школьниц из Украины. Проект инициировал Сергей Токарев, являющийся инвестором и IT-бизнесменом. По мнению Сергея, смысл STEM is FEM в привлечении девушек к актуальным технологическим направлениям и создании процентного равенства между специалистами мужского и женского пола по специальностям, которые связаны с инженерией, наукой, математикой, а также технологиями.

Какие направления выбраны?

В ходе третьего модуля выбрана тематика по направлению экологии и энергетики. Это может быть интересно для участниц проекта, также темы очень важны для Украины.

На данный момент во всем мире актуальны вопросы сохранения окружающей среды и энергетического сектора. С глобальным потеплением страны занимаются поисками нового подхода и технологий для нанесения меньшего вреда среде.

Соотношение полов и итоги исследований

Сейчас отрасль в Украине характеризуется сильным гендерным разрывом. В ней гораздо больше мужчин, а женщин в энергетике менее 30 %. Сергей Токарев делится данными по Норвегии: показатель равен 38 %. Также в украинской энергетике руководящие должности на 80 % заняты мужчинами.

Исследования выявили, что причиной гендерного неравенства является недостаточное количество подходов, которые позволят нанимать женщин и привлекать их к направлению. Профильные специальности не являются популярными среди женщин, они придерживаются социально-культурных норм. Сами же энергетические компании ярко выраженных гендерных целей не преследуют.

Основные цели STEM is FEM

STEM is FEM старается решить пару последних вопросов, а именно избавиться от устаревших стереотипов и пояснить девушкам, что направление энергетики имеет много перспектив для карьерного роста и всестороннего развития. Сергей Токарев сообщает, что целью работы является знакомство участниц с женщинами, которые преуспели в направлении энергетики. Также в ходе мероприятия школьницы узнают, как идет работа сектора в мире и Украине, будет пояснена актуальность специальностей технологического направления.

Что войдет в модули?

Организаторы поделили модули на три составляющие. Участницы пройдут конкурс в режиме онлайн, это позволит определиться со списком. Далее всех участниц ожидает тематический модуль, который пройдет в Киеве в течение двух дней. В ходе события будут организованы беседы с мотивирующими спикерами, лекции, полное погружение в тематику модуля и экскурсии.

В третьей части предусмотрен конкурс. Основным призом станет бесплатный доступ к ряду обучающих тренингов и курсов. Также предоставят возможность участия в направлении по крупным международным событиям.

О проекте

С сентября 2019 года проект STEM is FEM ведет свою деятельность, успев реализовать пару модулей. Они касались IT и биотехнологий. Победительницы уже успели воспользоваться призами: первая ездила в Польшу на конференцию Women in Tech Perspectywy, а победительница модуля номер два поедет в Испанию на Webit Festival Europe. По итогам модуля энергетического направления для победительницы предусмотрено посещение Yale International Alliance Conference on Global Citizenship в Риме.

Представленная конференция организована Йельским университетом, в числе его выпускников — обладатели «Оскара», президенты США, лауреаты Нобелевской премии. На территории Рима планируют обсуждать тематики, которые связаны с глобализацией общества, вопросы гражданства мира.

К участию в проекте приглашаются школьницы из Украины. Это благотворительный проект, участие является бесплатным. По данным организаторов, модули будут проходить через каждые два месяца на ресурсе STEM is FEM.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477015.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua