Черногория одобрила предоставление первого гражданства за инвестиции

14 фев, 10:00

11 февраля 2020 года правительство Черногории одобрило первое заявление на получение гражданства за инвестиции. Обладателем черногорского паспорта станет инвестор и его семья из Египта.

Как сообщает пресс-служба Henley & Partners, процесс принятия решения занял три месяца.

Отмечается, что сейчас правительством принято всего несколько проектов недвижимости, куда могут инвестировать участники программы. Ожидается, что в ближайшее время таких проектов станет существенно больше, что увеличит количество претендентов на гражданство. Прием заявлений на участие в программе начался в октябре 2019 года. До конца 2021 года гражданство смогут получить только 2000 инвесторов (не считая членов семьи), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Основным требованием для участников программы являются инвестиции в размере 450 000 евро на одобренные правительством проекты в прибрежном регионе и Подгорицы или 250 000 евро на проекты в северном и центральном регионе.

Дополнительно инвестору необходимо сделать благотворительный взнос в специально созданный государственный фонд в размере 100 000 евро, а также заплатить государственную пошлину.

Граждане Черногории могут посещать без визы 122 страны мира, включая страны Шенгенской зоны, Турцию, Россию, Украину, Израиль и ОАЭ.

Черногория не является членом Евросоюза, однако активно стремится им стать. Если страна присоединится к ЕС, ценность паспорта существенно возрастет.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявление через уполномоченного агента, в том числе через компанию Henley & Partners, которая официально аккредитована правительством Черногории.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477012.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua