Доказана неэффективность длительной ходьбы для снижения веса

14 фев, 09:24

Сравнительно недавно распространилось мнение, что 10 000 шагов помогут сохранить и укрепить здоровье человека. Во многих исследованиях действительно подтверждена эффективность длительных прогулок, но учёным из Университета Бригама Янга удалось установить, что в отношении снижения веса, длительная ходьба – бесполезна.

 
  Исследователи провели эксперимент с участием 120 студентов первого курса. Условно разделив их на три группы эксперты предложили участникам первой группы совершать прогулки, делая при этом 10 000 шагов в день, второй группе было рекомендовано проходить 12 500 шагов, и третьей – 15 000 шагов. Прогулки добровольцами совершались 6 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. На протяжении всего периода исследования эксперты следили за количеством калорий, употребляемых участниками, а так же за изменениями их массы тела.

Результаты исследования показали, что увеличение количества пройденных шагов не смогло предупредить набор массы тела у всех участников эксперимента. Практически каждый из них прибавил в весе примерно на 1.5 кг. В ранее проводимых исследованиях прибавка веса студентов первого курса в обычных условиях составила 1-4 кг.

“Сама по себе ходьба – всегда приносит пользу для здоровья человека. Но не стоит надеяться, что 10 000 шагов помогут вам избавиться от лишних килограммов. Произойти это сможет лишь при сочетании нескольких факторов: правильном питании, а так же выполнении активных упражнений“, – заявил соавтор исследования, профессор университета Брюс Бейли.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476987.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua