Ученые разработали прибор для чтения мыслей

13 фев, 13:08

Группа ученых из католического университета бельгийского Лувена создала устройство, позволяющее преобразовывать электрические сигналы мозга в слова и предложения, что позволяет мысленно диктовать текст.

Прибор-электроэнцефалограф отслеживает колебания электрической активности мозга, и теперь с его помощью можно силой мысли печатать текст. Парализованные или страдающие расстройствами речи люди теперь смогут общаться с внешним миром.

Размером прибор чуть больше коробки для спичек, и он подсоединяется к специальной шапочке, к которой прикреплены электроды. Все сигналы электрической активности мозга, зафиксированные прибором, через USB-порт передаются в компьютер. Там они дешифруются с помощью специальных программ.

Напомним, что приборы для интерпретации сигналов мозга ранее уже разрабатывались во многих странах. В декабре прошлого года американские учёные сообщили об экспериментах с компьютерной томографией, в ходе которых они пытались считывать информацию в мозге людей, находящихся в коме, а в 2008 году японские учёные сообщили о созданном ими способе прочтения образов, возникающих в головном мозге человека.

Электроэнцефалография - раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод записи таких потенциалов.

Текст:
З. Крутова


ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476966.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua