Карликовые галактики гаснут из-за космических лучей

11 фев, 13:48

Немецкие учёные-астрофизики выявили, что в карликовых галактиках процесс образования звёзд сдерживается космическими лучами. Эта гипотеза успешно решает проблему парадокса между теоретическим и обнаруженным эмпирически количеством галактик вокруг Млечного Пути.

Согласно общепринятой модели, вокруг больших объектов наподобие нашей галактики должно сформироваться множество - до нескольких тысяч - карликовых галактик. Однако пока астрономами обнаружено едва ли сто подобных образований.

По версии авторов новой работы, галактики-спутники не регистрируются нашими приборами наблюдения из-за недостатка звёзд в этих карликовых скоплениях.

А звездообразованию в этих галактиках препятствуют космические лучи - потоки высокоэнергетичных частиц, которые ускоряются сверхновыми. Это создаёт дополнительное давление, подавляющее сжатие газопылевых облаков и формирование новых звёзд.

При приближении к основной галактике часть газа и даже некоторые звёзды понемногу улетает, что делает эти карликовые скопления ещё более тусклыми и незаметными для наблюдения.


Галактика - гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476818.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua