Запуск 4G в киевском метро под угрозой срыва

05 фев, 13:30

Киевсовет уже полгода не может принять тарифы для мобильных операторов.

Постройка 4G в киевской подземке в первом квартале 2020 года может оказаться под угрозой срыва. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Ведущие мобильные операторы не могут начать строительство сетей в киевском метрополитене, из-за того что Киевсовет так и не принял тарифы на доступ к коммунальной инфраструктуре. А учитывая тот факт, что коммунальные предприятия не имеют права заключать договоры с мобильными операторами то запуск 4G остается под вопросом. Отметим, в КГГА заверяли, что уже в марте 2020 года на всех станциях метро заработает полноценный 4G.

В Vodafone посетовали, что без утвержденных тарифов операторы перенесут запуск 4G на более поздний период. В lifecell также пожаловались на действия Киевсовета и отметили, что уже более года коммунальные предприятия не могут работать с поставщиками услуг напрямую. "Запуск 4G в метро зависит от слаженной работы всех участников проекта.

Операторы согласовали технические вопросы с метро, ​​но приступить к монтажу оборудования, к сожалению, не могут. Более года коммунальные предприятия остаются неуполномоченными заключать с операторами договоры для развертывания цифровой инфраструктуры", — пожаловался в комментарии "Экономической правде" директор по регуляторному обеспечению компании "Киевстар" Александр Когут.

На данный момент проект решения об утверждении тарифов находится на рассмотрении в постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Ближайшее заседание этого совета назначено на среду,  5 февраля 2020 года.

Отметим, стоимость проекта запуска мобильной связи стандарта 4G в киевском метрополитене тремя ведущими украинскими операторами мобильной связи "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell оценивается в $20 млн.

Ранее Киевский городской совет утвердил новые правила пользования столичным метрополитеном, согласно которым нищим, агитаторам, людям в нетрезвом состоянии и неопрятной одежде будут запрещать вход в метро.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua