Ученые выявили ещё один вред от антидепрессантов

03 фев, 14:48

Учёные из Монреальского университета, Канады выяснили, что женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, сталкиваются с повышенной вероятностью выкидыша.

Исследования показали, что антидепрессанты на 68% увеличивают риск прерывания беременности. Такие препараты широко применяются беременными: до 3,7% женщин принимают их в первом триместре гестационного периода. Если ждущая ребёнка женщина перестает пить антидепрессанты, у неё возникает рецидив депрессии. Это может негативно сказаться как на будущей матери, так и на плоде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты исследовали 5 124 жительниц Квебека, часть которых потеряли ребёнка до 20-й недели беременности. Оказалось, что в этой группе у женщин, которых не было выкидыша, антидепрессанты принимали 284 участницы (5,5%).

Учёные утверждают, что наибольший риск выкидышей связан с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, такими как пароксетин и венлафаксин. Кроме того, шансы прерывания беременности удваиваются при сочетании разных типов антидепрессантов.

 

---
Выкидыш - это прерывание процесса беременности, которое произошло самопроизвольно по причине всевозможных патологий беременности. Угроза выкидыша в большинстве случаев вызывает госпитализацию и лечение в стационарных условиях.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476338.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua