С юбилеем! Первому iPad исполнилось 10 лет

28 янв, 10:30

Революционный планшет от Apple задумывался Стивом Джобсом как альтернатива нетбукам.

27 января 2010 года Стив Джобс со сцены в Сан-Франциско впервые представил iPad. Вскоре после этой презентации, на потребительском рынке появится новый термин — "планшет". А сам гаджет вновь поменяет конъюнктуру технологического рынка, как это сделал несколько лет назад iPhone, и породит новый тренд, когда свои планшеты начнет выпускать практически каждая уважающая себя компания. А журнал "Time", подводя итоги ушедшего десятилетия, включит iPad в десятку лучших гаджетов 2010-х годов.

Еще в середине 2000-х Стив Джобс планировал избавить компьютер от клавиатуры. Тогда же и появилась идея сделать сенсорный экран, на котором можно было бы печатать, просто положив руки на него. Однако в процессе разработки было решено сначала реализовать эту идею в телефоне. Так возник iPhone в 2007 году.

К тому же, как говорится в книге Уолтера Айзексона "Стив Джобс", толчком к созданию планшета от Apple послужило то, что в 2002 году компания Microsoft разработала программное обеспечение для планшетного компьютера, позволявшее пользователю вводить информацию на экран с помощью стилуса или ручки. Стив Джобс был уверен — никакие стилусы в работе с сенсорными устройствами не нужны.

Технические характеристики первого iPad выглядели следующим образом: диагональ экрана 9,7 дюйма, разрешение — 1024х768 пикселей. Внутри: процессор А4 с частотой 1000 МГц. Объем оперативной памяти составлял 256 МБ. Устройство было доступно в вариации только с Wi-Fi или с Wi-Fi- и 3G-модулем. Встроенная память составляла 16, 32 или 64 Гб.

Несмотря на все новаторство первого iPad, отзывы о нем после презентации были не такими восторженными, как после представления того же iPhone.

"Я по-прежнему считаю, что некое сочетание голоса, стилуса и нормальной клавиатуры — другими словами, нетбук — будет главным направлением. Это хорошая читалка, но в iPad нет ничего, на что я смотрю и говорю: "О, жалко, что это сделала не Microsoft", — говорил Билл Гейтс после презентации.

Один из авторов блога Gizmodo опубликовал статью под названием "Восемь отстойных особенностей iPad", там говорилось, что iPad не поддерживает мультизадачность, у него нет видеокамер, он не поддерживает Flash и т.д.

Но главный приговор поставил журналист Лев Гроссман из журнала Time. Он написал следующее: "Будучи восхитительным приспособлением для потребления контента, он [iPad] не особенно способствует его созданию. iPad переносит акцент с создания контента на его потребление и управление им. Он лишает вас голоса, снова возвращает вас к роли пассивного потребителя шедевров, созданных другими людьми". В книге Уолтера Айзексона говорится, что Стив Джобс принял эту критику близко к сердцу. И начал работать над тем, чтобы в следующей версии iPad акцент непременно был сделан на упрощении творческого процесса для пользователей. Сегодня, как известно, Apple в своей маркетинговой кампании делает большой упор на том, что с помощью iPad можно создавать свой контент. Закончилось это тем, что на свет появился iPad pro, который по своим характеристикам не уступает мощным ноутбукам, а некоторые из них даже превосходит.

Тем не менее, несмотря на критику, в первый день было продано около 300 тысяч iPad, скачано 250 тысяч книг и около 1 миллиона приложений. Рубеж в 1 миллион проданных девайсов iPad достиг, по заявлению руководителя компании, через 28 дней. Первому iPhone понадобилось на это 74 дня.

Потом последовали новые версии планшета. Он стал частью поп-культуры и нашей повседневной жизни.

Например, Деймон Албарн, музыкант группы Gorillaz, записал четвертый альбом группы (The Fall), на своем личном iPad. Телезвезды Эллен Дедженерес и Джимми Фэллон на своих шоу использовали iPad как интерактивный элемент взаимодействия с гостями.

Не говоря уже про многочисленные голливудские фильмы, где iPad играл не последнюю роль.

Всего же за 10 лет Apple представила 7 различных поколений планшетов, выпустив в общей сложности 21 устройство. В линейке iPad за время существования появились как стандартные 9,7-дюймовые модели, так 7-дюймовые Mini и 12-дюймовые Pro.

Будет ли обновлять Apple свои планшеты в 2020 году — пока достоверно неизвестно. Ближайший гаджет от "яблочной" компании, у которого есть большие шансы появиться на рынке — это бюджетный iPhone. Его появления ждут в марте 2020 года. Новый смартфон внешне будет похож на iPhone 8. Диагональ экрана составит 4,7 дюйма. Вернется кнопка "Home", однако не будет технологии Face ID.

АРТУР ЗАЁНЦ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475955.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua