Аденокарцинома: особенности заболевания

27 янв, 17:22

Одной из разновидностью рака является аденокарцинома. Злокачественное новообразование формируется из железистых клеток организма и может локализоваться практически в любом органе. С ним в своей практике сталкиваются практически все клинические специалисты.

Причины заболевания

Специалисты связывают неконтролируемое деление железистых клеток с такими факторами:

Люди, которые входят в группу риска, должны ежегодно проходить полное обследование организма, чтобы своевременно обнаружить заболевание и начать лечение.

Клиническая картина

Симптомы заболевания напрямую зависят от того, в каком органе локализована аденокарцинома. Между тем, специалисты выделяют ряд симптомов, характерные для всех видов заболевания:

При наличии этих симптомов необходимо как можно скорее пройти обследование. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше шансы на успешное выздоровление.

Особенности лечения

Аденокарцинома, как рак кожи и другие виды онкологии, хорошо поддается хирургическому лечению. На начальных стадиях заболевания, специалистам удается полностью удалить опухоль. Больной быстро идет на поправку, а риск рецидива сводится к минимуму.

Дела обстоят гораздо хуже, если опухоль успела дать метастазы в близлежащие органы и ткани. Дополнительно привлекаются лучевая и химиотерапия, которые уничтожают раковые клетки и уменьшают опухоль в размерах.

Прогноз для жизни и здоровья весьма обнадеживающий. На начальных стадиях пятилетняя выживаемость составляет 90%.

Профилактика заболевания

Любое заболевание проще предупредить, чем потом бросать все силы на его лечение. К методам профилактики аденокарциномы относятся регулярное медицинское обследование (даже если ничего не болит), исключение из жизни факторов, которые провоцируют развитие заболевания (описаны выше), регулярные занятия спортом и исключение вредных привычек.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475946.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua