Кто должен устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги?

03 мар, 09:12

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги не должны устанавливать лица, которые избираются на свои должности по политическому принципу, - уверен Министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур. Об этом он сообщил, представляя программу реформирования ЖКХ на совещании с участием Президента в четверг.

По мнению П.Качура, передает корреспондент, по данному вопросу следует принять отдельное принципиальное решение. "Практика показывает, что у нас или выборы начинаются, или выборы заканчиваются. И все время мы не можем реагировать на тарифную политику, поскольку - неудобно, поскольку мы хороводы водим под городские советы. И городской голова, который избирается, и депутаты, которые избираются, прячут голову в песок, будто этой проблемы не существует", - пояснил он.

По словам П.Качура, для того, чтобы коммунальное хозяйство было эффективным, необходимо ввести четкую тарифную политику. Установлением тарифов должен заниматься "независимый регуляторный орган на местном уровне, отделенный от политического влияния".

  В настоящее время тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут устанавливаться органами местного самоуправления, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и по усмотрению сторон. Это предусмотрено Законом "О жилищно-коммунальных услугах". Т.е. жилищно-коммунальные услуги подразделяются на категории в зависимости от порядка утверждения цен на них.

Согласно этому Закону тарифы на услуги, которые не устанавливаются по согласию сторон, формируются органами власти в порядке, установленном Кабинетом Министров. При этом предусмотрено, что "...виробники здійснюють розрахунки економічно обґрунтованих витрат на виробництво житлово-комунальних послуг і подають їх на затвердження органам місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку".

Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/47592.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua