Остановить развитие метастаз могут помочь средства от ожирения

27 янв, 10:28

Учёным из Бельгии удалось установить молекулу, “отключение” которой остановит развитие злокачественных клеток. Материалами на данную тему поделилось издание MedicalXpress.

 
  Как установили исследователи, в развитии метастазов участвуют липиды. Вырабатывая энергию, они тем самым помогают злокачественным клеткам расти и развиваться. Найдя способ подавлять соединение TGF-beta2, медики получат возможность тормозить рост и развитие этих образований, а в дальнейшем – не допускать развитие метастазов.

Научным сотрудникам Лёвенского католического университета в Бельгии удалось установить, что злокачественные клетки легче всего “передвигаются” по “дорогам”, подпитанным жиром. Именно жир (липиды) используется агрессивными раковыми соединениями для увеличения своей энергии, и способности к дальнейшему росту.

Оливье Ферон, руководитель исследования заявил: “Злокачественные соединения обладают способностью запасаться липидами, которые на некоторое время остаются в клеточных пузырьках, что увеличивает их способность к распространению внутри организма. Проведённый анализ позволил установить, что основную роль в накопление липидов в злокачественных клетках играет белок под названием трансформирующий ростовой фактор бета (TGF-beta2). Создавая с его помощью дополнительный запас энергии, раковые клетки в любой момент могут её использовать для своих перемещений и дальнейшего роста. Отключение белка TGF-beta2 позволит остановить развитие злокачественных новообразований”.

Для предотвращения выработки белка TGF-beta2 Ферон и его коллеги предлагают применить препараты, направленные на уничтожение жировых клеток (липидов), то есть лекарств, применяемых для борьбы с ожирением. В дальнейшем учёные планируют провести подробный анализ таких препаратов, чтобы определить наиболее эффективные в отношении белка TGF-beta2.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475872.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua