Ученые опровергли миф о вреде компьютерных игр

24 янв, 23:24

Многие родители до сих пор уверены, что многочисленные компьютерные игры, в первую очередь кровавые стрелялки - вредны для психологического здоровья детей. Однако исследователи из университета Рочестера (США) с ними не согласны.

По их мнению, игры такого жанры наоборот развивают в геймерах чувство реакции и помогают им быстрее принимать решения, не только в играх, но и в жизни.

Это своеобразная зарядка для мозга, где тренируются участки, которые отвечают за внимание и реакцию, умение концентрировать свое внимание. А вот стратегии и ролевые игры в данном случае оказались абсолютно бесполезными.

К таким выводам ученые пришли после того, как собрали вместе активных геймеров, и людей, которые игры не переносят напрочь. Каждому из них предложили следить за точкой на экране, которая произвольно перемещалась среди сотен таких же, и при этом, комментировать ее действия вслух. Разумеется, лучше всех с заданием справились любители провести свой досуг за уничтожением очередного виртуального монстра.

Однако, это всего лишь одна, положительная сторона медали. По мнению ряда медиков, игры действительно развивают определенные участки мозга. Однако, другие при этом могут и деградировать - и какие именно, пока неизвестно.

А вот российский невролог Андрей Олешко посоветовал всем женщинам хотя бы иногда составлять компанию в играх своим мужьям и детям, для того чтобы улучшить свою реакцию. Рекомендация в первую очередь касается тех женщин, который сами водят автомобиль.

 
---

Компьютерная игра или видеоигра (англ. Video game) — компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса, связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.

 
Текст:

К. Искеев

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475786.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua