Названы болезни, которым чаще всего подвержены трудоголики

24 янв, 17:48

Выражение “сгорел на работе” – известно многим. Российские эксперты определили, с какими именно проблемами со здоровьем чаще всего сталкиваются ответственные работники.

 
  1. Эмоциональное выгорание
Впервые о данном термине мы услышали в конце 70-х годов прошлого века. На приём к специалистам всё чаще стали приходить люди с жалобами на повышенное раздражение, упадок сил, нарушение сна. Как удалось установить учёным из Швеции, такие явления могли возникнуть из-за излишней нагрузки на работе, которая спровоцировала изменения в работе головного мозга. Именно среди таких трудоголиков при исследовании гиппокампа было обнаружено уменьшение количества серого вещества. Другими словами – нервные клетки, в результате воспаления, вызванного постоянным стрессом, просто умирали. Такое явление, в конечном итоге, не проходит бесследно для организма человека, вызывая с возрастом ухудшение памяти, развитию деменции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

2. Заболевания сердца
Американским нейробиологам удалось установить прямую взаимосвязь между нервным истощением и развитием сердечно-сосудистых патологий. На протяжении 25 лет учёные вели наблюдение за 11 000 человек, согласившихся принять участие в эксперименте. Выяснилось, что участники, имевшие высокую степень эмоционального выгорания, на 20% чаще страдали нарушениями сердечного ритма.

3. Диабет
Длительное нервное напряжение в организме, по данным учёных из Нидерландов, приводит к снижению выработки гормона-кортизола, участвующего в синтезе клеточных ферментов. Недостаток кортизола в организме приводит к накоплению жира в организме, а так же развитию диабета второго типа. Данные учёных подтверждены исследованием, в котором участникам был проведён анализ слюны. Те добровольцы, у которых были снижены показатели уровня кортизола – чаще подвергались, как выяснилось, нервным стрессам. Наличие хронического стресса так же осложняет течение сахарного диабета, снижая шансы на хорошее самочувствие.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475768.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua