Классическая музыка защищает здоровье сосудов

24 янв, 10:44

Британские исследователи из Оксфордского университета выяснили, что классическая музыка полезна для сосудов. Прослушивание такой музыки поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, считают специалисты.

В рамках эксперимента ученые изучали влияние классической музыки на кровяное давление и ритм сердца. Дело в том, что кровяное давление у человека повышается и падает примерно каждые 10 секунд. Произведения отдельных композиторов, в частности, Джузеппе Верди, совпадают с этим ритмом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Некоторые оперы и оркестровые пьесы нормализуют артериальное давление, упорядочивая тем самым сердечный ритм. А, например, музыкальные композиции в стиле поп и рэп, наоборот, способствуют повышению давления.

В свою очередь, исследователи из Римского университета Ла Сапиенца недавно выяснили, что музыка Моцарта положительно влияет на мозг. Судя по всему, она активирует нейронные цепи, важные для когнитивных функций. Ученые полагают, что рациональная и сложная структура сонат композитора напоминает организацию коры головного мозга.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475727.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua