Трудоустройство матери влияет на карьеру дочери

23 янв, 18:12

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что дочери матерей, которые работали во время взросления ребенка, чаще в будущем трудоустраивались и занимали руководящие посты, пишет Meddaily.

Ученые проанализировали данные крупного исследования, в котором приняли участие жители 24 стран. Оказалось, что взрослые дочери работавших матерей были трудоустроены чаще, чем дочери тех женщин, которые предпочли карьере воспитание ребенка. Эти девушки работали больше, а также чаще получали премии и занимали руководящие позиции, чем те, чьи матери посвятили себя семье. Однако дочери работавших матерей, как и сами матери, меньше времени уделяли домашним обязанностям.

Кроме того, специалисты обнаружили, что на карьеру сыновей трудоустройство матери не оказывало никакого влияния. Однако исследователи заметили другую интересную закономерность. Сыновья матерей, которые решили выйти на работу, больше заботились о членах семьи, по сравнению с теми, чьи матери отказались от карьеры. Среди дочерей подобной связи не наблюдалось. Эксперты предположили, что это связано с тем, что дети таких матерей свободны от гендерных стереотипов.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475708.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua